Salon du Bien-être 2019

FOIX le 26 et 27 octobre 2019

Télécharger le programme

Programme samedi 26

Programme dimanche 27

Conférences

09h50-10h35 «Sophrologie : L’équilibre du corps et de l’esprit  » avec Brigitte Lazerges

10h50-11h35 « Introduction à la Chromatothérapie » avec Stéphane Miglis (Llum per la salut, SLU)

11h50-12h35 « Comment vaincre ses peurs avec l’EFT ? » avec Luc Turell 

12h50-13h35 « Restaurer et préserver Son équilibre énergétique à l’aide de la bioénergie – méthode ACMOS » avec Noémie Varado 

13h50-14h35 « Apithérapie, se soigner avec les abeilles » avec Marie-Pierre Glinne

14h45-15h30 « Hypnose Spirituelle de régression » avec Elisa Joao

15h45-16h30 « L’Alchimie des cristaux et des encens » avec Erick Flageul

16h45-17h30 « Eaux florales (hydrolats) Vertus des eaux florales » avec Cyril Richard

17h40-18h00 « L’ Aloe Vera » avec Josiane Lagarde

Conférences

09h45-10h30 « Soin de l’âme » avec Christophe Manzano

10h40-11h25 « Accompagner un proche en fin de VIE et se préparer à mourir en paix » avec Docteur Naudi Clara

11h50-12h20 « Le Myofascial Energetic Release . Fluidité corporelle, santé et rôle des fascias » avec Michael Le Sauce   

12h35-13h05 « La coupe de Cheveux Energétique » avec Magalie

Dal  Ponte

13h15-14h00 « Maladie de Lyme, ce que les plantes nous apportent »  avec Céline Ketterer

14h15-15h00 « L’Iridologie : l’Iris Miroir intérieur » avec Thierry Gandolfi

15h15-16h00 « Thérapie de l’âme et expansion de Conscience » avec Alexandre Canal

16h15-17h00 « Etre utile "ne pas renoncer à ses dons" » avec Richard Délias

17h15-18h00 « Qu’est ce que le Chi Nei Tsang (massage du ventre), approche holistique de la santé » avec Marilyne Castel

 

Ateliers

10h15-11h00 « Kundalini yoga » avec Sophie Talieu (Association Ramadasa)

 

11h15-11h45 « Méditation guidée et harmonisation des chakras  » avec Samita Millet (Namaste India)

12h10-12h30 « Découverte de la Sophrologie » avec Isabelle Delort (association les amis de la ruche)

12h45-13h30 « Biodanza : accueillir la vie en soi » avec David Schmutz (association danse des cerisiers)

 

14h00-14h45 « Découverte sensorielle des plantes médicinales » avec Ketterer Céline

15h00-15h30 « Découverte Sophrologie enfants (à partir de 6 ans) » avec Marie-pierre Delord (association SO’QI)

15h45-16h30 « Découverte modelage ayurvédique (mains) » avec Jonathan Boussard (Ginkgo)

16h45-17h30 « Démonstration de Constellations familiales holistiques » avec Alexandre Canal

Ateliers

10h00-10h45 « Découverte de la Sophrologie : un espace de calme et d’équilibre  » avec Brigitte Lazerges (BDL Sophrologie)

11h00-11h45 « Méditation guidée avec les Archanges » avec Corinne Bonhomme

12h00-12h45 « Biodanza : accueillir la vie en soi » avec David Schmutz (association danse des cerisiers)

14h00-14h45 « Initiation à la relaxation par la réflexologie palmaire » avec Catherine Salvador

15h00-15h45 « Initiation à l’autohypnose » avec Stéphanie Deiss (centre HBE Formation)

16h00-16h30 « Découverte méditation enfants à partir de 6 ans  » avec Frédérique Coudret (Votre Potentiel)

16h45-17h30 « J’arrête de râler en famille (adultes et/ou enfants à partir de 9 ans)  » avec Frédérique Coudret (Votre Potentiel)

© 2023 par PAPETERIE LILOU. Créé avec Wix.com

  • b-facebook
  • Twitter Round
  • B-Pinterest